Итак, всем (кто читал правила и хоть немного разглядывал форум) известно, что в Академии Эксельсиор существует пять направлений магического обучения. Однако приступают студенты к обучению по специальности далеко не сразу.

Первый год обучения.
Предмет: общая теория.
Первый курс, наверное, один из самых неинтересных - но только для тех, кто любит действия. Вместе с тем он является одним из самых важных, ведь если первый год вы "не выдерживаете", то смысла продолжать обучение вам нет. Преподается история Арселиона, история магии, а так же ботаника.
Итак, отучившись год и сдав все соответствующие экзамены, ученики переходят на второй курс. В случае провала итоговых зачетов, они или остаются еще на год, или же отчисляются - зависит от их желания и возможностей.

Второй год обучения.
Предмет: общая практика.
Первый курс позади, и теперь студенты переходят непосредственно к тренировкам. Четырнадцатилетние будущие маги изучают общее травничество элементарного уровня (самое простое и общее - от простуды слабенькой себя излечить да царапину убрать), элементарную магию отражения (отражение крайне низкоуровнего воздействия на мысли и чувства - второкурсник против толком не обученного третьекурсника вполне может справиться, но вряд ли больше). Так же доступен бесплатный курс физической подготовки - изучение различных боевых искусств и способов сражаться доступен с середины второго года.
В конце года всех студентов вновь ожидают экзамены, после успешной сдачи которых их ждет третий курс, но перед этим...

Распределение по институтам.
Каждый ученик в зависимости от своих желаний и возможностей может выбрать тот институт магии, где он впоследствии будет учиться. Напоминаю, что институтов в Академии всего пять - Боевая магия, Защитная магия, Животная магия, Обманная магия и Лечебная магия (иначе называемая магией Восстановления). Выбрав какой-либо институт, студенты поступают на третий курс.

Третий год обучения.
Первую половину третьего года обучения ученики тренируют свои способности, развивая их в том или ином направлении, чтобы потом выбрать ту специальность, которую они будут изучать оставшиеся два с половиной года. Вторую половину они уже начинают учиться в достаточно узком направлении, постепенно (на протяжении оставшегося срока обучения) становясь специалистами в своей области. Экзаменов эти студенты также избежать не смогут.

Четвертый и пятый года обучения.
Тут практически ничего не меняется с третьего курса, разве что в середине червертого года те, кто учится на факультетах обманной и защитной магий, могут выбрать себе вторую специальность. Что естественно, учеба для них становится гораздо тяжелее и напряженнее, чем для своих одногодок, но и результат при усердной работе будет того стоить!
И после четвертого, и после пятого курса ученики сдают экзамены, разве что на пятом уровень существенно повышен. А что вы хотели? Выпускные экзамены - билет во взрослую жизнь, между прочим, где слабаков задавят моментально.

В заключение.
Учебный год в Академии идет довольно необычно: "век живи - век учись" - вот главный девиз учителей и ректора. Выходные - суббота и воскресенье каждой недели.
Занятия начинаются в 10 утра (просьба учителям и ученикам не опаздывать!) и продолжаются до 14.00. День довольно короткий, но нагрузки соответствующие, так что радоваться и уж тем более жаловаться не приходится.
Каникулы в Академии берутся по желанию. Что удивительно, многие ученики этой привилегией не пользуются, ибо постижение таинств магии - занятие довольно-таки интересное, а заданий на дом ученикам не дают (за исключением первокурсников, которые изучают лишь теорию), вся практика проходит исключительно в пределах стен Академии Эксельсиор.