Боги Арселиона
Аран. Считается главным Богом-покровителем. По поверьям, именно он отвечает за жизнь, удачу и благополучие. Ему возводят огромное количество часовен по всей империи, однако свое величие он имеет только у людей - прочие расы ему либо не поклоняются, либо называют по-другому и изображается он иначе.
Изображается седым стариком с длинной бородой в пол и в длинной белой робе, подпоясанной серебряным поясом - считается, что это звезды. В руках сжимает огромный посох из великого дерева. Так и изображается в храмах.
Морна. Если Аран созидает и приносит, то Морна, наоборот, забирает. Иначе говоря, это богиня подземного мира и смерти в частности. Ее почитают все расы, в частности дроу. Люди молятся ей за упокоение умерших - считается, что она может забрать души и тела тех людей не выйдут из могил, а зомби - это те, кого не отмолили и кого Морна не приняла.
Изображается по-разному; не имеет четкого возраста, так как опять–таки представления о ней у всех народов разные. Чаще всего одета в черный балахон с капюшоном, поэтому ее лица не видно, в руке она сжимает серп, а в другой обрубок веревки. Подол ее балахона держат будто бы души умерших.
Къелла. Верховный бог светлых эльфов, естественно, покровительница природы и всего, что с ней связано. Легенда такова - ее слезы превратились в священное озеро в эльфийских землях. Мать-природа для лесных нимф, следовательно, их прародительница.
Изображается молодой девушкой, чьи ноги обмотаны лозой. На голове венок, волосы в пол, там они будто бы входят в землю. Статуи создаются с вытянутыми вперед руками и птицей в ладонях.
Охтар. Бог войны и кузнечного дела, покровительствует солдатам и, естественно, кузнецам. Его почитают только в Империи и только люди. У его алтарей молятся воины перед уходом на войну, а так же жены тех воинов, чтобы их мужья вернулись в целости и сохранности.
Изображается крепкого телосложения мужчиной с густой бородой. Закован просто - в массивные доспехи со знаком веры на нагрудной пластине, на голове «крылатый» шлем», в руках молот, рядом стоит треугольный щит.
Нисс. Богиня любви, символ женщины как таковой, богиня излечения и, в своем роде, плодородия. В нашем патриархальном мире часовни этой богини встретишь не особо часто, так как она не является символом истинной веры. Ее изображения можно встретить в лечебницах, ну, или в некоторых поселениях, где ценят эту богиню.
Изображается, ясное дело, женщиной. Женщина средних лет с покрытой головой, в длинном платье, на руках она держит ребенка, у ноги же ее трется кошка.
Энгол. Бог мудрости, учения, покровитель магов и ученых одним словом. Скорее, это даже не бог, многие считают, что Энгол был основателем университета магии и первым изобрел алфавит, научил людей читать и писать.
Изображается стариком в длинной мантии с раскрытой книгой в одной руке и совой на плече.